• Приемная комиссия: кабинет 205, тел. 257-60-02

  • Требуется методист по расписанию. Тел. 257-55-00

  • Требуется водитель. Тел. 257-54-10

Карта сайта Версия для слабовидящих

Вопрос-ответ

                                                 УВАЖАЕМЫЕ АБИТУРИЕНТЫ!

На этой странице вы сможете найти ответы на вопросы, которые наиболее часто поступают в приемную комиссию.

 

ВОПРОС: Существуют ли льготы при поступлении для опекаемых и сирот?

ОТВЕТ: Нет, льготы при поступлении отменены. Комментарии Минюста России можно посмотреть здесь (стр. 14, раздел «Образование детей»)

ВОПРОС: Какие вступительные экзамены нужно сдавать, чтобы поступить в техникум? 

ОТВЕТ:  С 2013 года в поступление в техникум будет проходить БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ на общедоступной основе. Для поступления не нужны результаты ГИА или ЕГЭ: зачисление на бюджет будет проводиться в зависимости от среднего балла аттестата. 

ВОПРОС: Существуют ли медицинские противопоказания для обучения по специальностям, которые реализуются в техникуме?

ОТВЕТ: Вы можете ознакомиться с примерным перечнем противопоказаний, пройдя по этой ссылке.

ВОПРОС: Предоставляется ли в техникуме отсрочка от армии?

ОТВЕТ: Согласно п 2. Ст. 24. Федеральному закону № 53 «Закон о воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по  программам среднего профессионального образования,

·         если они до поступления не получили среднее (полное) общее образование [т.е. поступили после 9 класса], - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

·         если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование [т.е. поступили после 11 класса] и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

       В соотвествии с изменениями (№302-ФЗ от 14.10.2014) с 1 января 2017 года для обучающихся в техникумах и колледжах ВВОДИТСЯ ОТСРОЧКА от армии на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных Федеральными государственными образовательными стандартами.